Фонд развития Мариуполя ответил на обвинения в наживе. Что не так в заявлении ФРМ (ДОКУМЕНТЫ)

Вчера, 25 мая, пресс-служба Фонда развития Мариуполя распространила эмоциональное заявление, в котором поясняет, почему фонд купил здание за 4,5 млн. грн., а перепродал его городской громаде в два раза дороже. Вместе с пояснением в заявлении содержатся эмоциональные упреки в адрес лидера фракции партии «Сила людей» в Мариупольском горсовете, Максима Бородина.

Приводим текст заявления фонда полностью.

Нам дивно було почути звинувачення на адресу Фонду розвитку Маріуполя у веденні недобросовісної господарської діяльності від Максима Бородіна, який є активним учасником заходів нашого Фонду. Ми відчуваємо себе наче людина, яку вдарив у спину колега з громадського сектору, від імені політичної сили, зробивши гучну заяву щодо нас без нашої присутності.

Ми, у свою чергу, завжди відкритті до діалогу. Якщо у буть-кого виникають запитання та пропозиції щодо нашої діяльності, ми надаємо відповіді та інформацію.

Тому для всіх, кому цікава історія з будівлею на бул. Шевченко, 80, наводимо тільки факти:

- Фонд придбав будівлю для власних потреб.

- Вартість будівлі складала 4 500 000,00 грн.

- На ремонтні роботи витрачено 4 270 677,80 грн.

- Витрати на оформлення угод купівлі та продажу - 184 900,00 грн.

Все це підтверджується відповідними документами.

Ми мали використати будівлю у власних потребах, але у зв’язку з необхідністю розташування в Маріуполі Донецького національного медичного університету, ми вирішили підтримати звернення міської ради і поступитися будівлею на користь вищого навчального закладу. 

- Будівлю продано за ціною 10 500 000,00 грн.

- Сплачено податків в бюджет 1 230 000,00 грн.

Отримані від продажу будівлі кошти були спрямовані на будівництво нового корпусу медичного університету, який з’явиться протягом цього року.

P.S.  Ми не можемо не звернути увагу на те, що сьогодні вже більшість представників політичних сил почали підготовку до чергових виборів. Сумно спостерігати, як і громадські організації встають на бік однієї з політсил, та кошти, отримані від донорів для боротьби зі справжньою корупцією, використовуються на розкрутку окремих політиків. 

P.P.S. Зауважимо, що ми готові до співпраці з правоохоронними органами та сподіваємося на ретельну перевірку фактів.  Якщо у слідства не буде до нас зауважень та претензій, вважаємо, що Максим Бородін як справжній чоловік та людина слова має долучитися до 100 годин волонтерських робіт у будь-якому з наших проектів: «Затишне подвір’я», будівництво нового корпусу медичного університету тощо на користь маріупольської громади”.

ЧТО НЕ ТАК В ЗАЯВЛЕНИИ ФОНДА

В заявлении, распространенной пресс-службой ФРМ, есть несколько грубых нестыковок.

1. Фонд заявляет, что купил здание для собственного размещения (сейчас ФРМ арендует свой офис), а уже ПОСЛЕ к фонду обратился горсовет с просьбой уступить это здание медицинскому университету. Это было бы правдой, если бы не даты. Коммерческое предприятие, созданное Фондом развития Мариуполя, купило здание по бул. Шевченко, 80 22 ноября 2016 года. О чем свидетельствует документ, подписанный главой департамента городского имущества Александром Добровольским и директором Мариупольско центра инфраструктурного развития ГО «ФРМ» Максимом Калайтан.

Однако напомним, что торжественная презентация Донецкого медицинского университета в Мариуполе состоялась 16 ноября 2016 года. То есть к моменту оформления следки купли-продажи здание уже было университетом. Ленточку вуза торжественного перерезали губернатор Павел Жебривский и мэр Вадим Бойченко. Тем не менее, в фонде продолжают настаивать, что купили медицинский университет под свои офисы.

Договор_1 (1)

2. Ровно через 16 дней после покупки, Фонд развития Мариуполя продает здание по бул. Шевченко, 80 Мариупольскому городскому совету уже за 10,5 миллионов гривен. То есть ровно за 16 дней здание подорожало более чем в 2 раза. В фонде поясняют, что захотели вернуть свои деньги, потраченные на налоги и оформление сделки, а также на ремонт здания.

Но, согласитесь, звучит невероятно: за 16 дней Фонд развития Мариуполя успел оформить сделку по покупке здания, составил смету ремонтных работ, подготовил проект, освоил 4,2 миллиона гривен, отремонтировал здание, подписал акты выполненных работ, начал процедуру продажи здания городскому совету и даже успел завершить оформление документов о продаже. Подчеркиваем — все это за 16 дней. И это в то самое время, когда мэр Бойченко постоянно жалуется на проектантов, приходится ждать проектной документации месяцами, из-за чего освоение денег идет медленно, реализация проектов тормозится.

Напомним, что в результате перепродажи здания Мариупольскому городскому совету через прокладу ФРМ городской бюджет (то есть каждый из жителей Мариуполя) переплатил 6 миллионов гривен.

А еще в конце 2016 года городской голова Мариуполя Вадим Бойченко на своей итоговой пресс-конференции заявлял журналистам, что теперь «в сторону городской власти ветер коррупции даже не дует».

Читайте больше по теме: Сеанс разоблачения: Бородин обвинил мариупольскую власть в миллионной наживе (Дополнено,ФОТО,ВИДЕО)