«Господин соврамши!» Министр экологии «забыл», как продлевал разрешения на выбросы для «Азовстали» с 10-кратным превышением ПДК

«За последние два года я не продлил ни одного разрешения на выбросы».

С таким заявлением в эфире телеканала ЗИК выступил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, отвечая на вопросы мариупольцев.

В прямом эфире программы «Злой дом» глава депутатской комиссии по экологии Мариупольского городского совета Максим Бородин обратился к министру с целым рядом вопросов.

В числе прочего мариупольского депутата интересовало, почему мариупольским предприятиям выдаются разрешения на выбросы, которые многократно превышают даже действующие нормы ПДК (не говоря уже про европейские). Почему руководитель экологической инспекции Азовского моря, замешанный в коррупционных скандалах, до сих пор не уволен. Почему ему вернули право проверять мариупольские предприятия, вместо того чтобы передать эту функцию независимой структуре.

На эти вопросы министр ответил, что экоинспекцию он таки дореформирует, чиновники из экоинспекции находятся под защитой государства, а потому уволить он их не может. Что касается продления разрешений на выбросы, то за последние два года он как министр никаких разрешений на выбросы заводам не продлевал.

Однако эта информация не соответствует действительности.

К примеру, в 2016 году Семерак продлил «Азовстали» разрешения на выбросы с десятикратным превышением ПДК! О чем свидетельствует документ.

Очевидно, министра подвела память. Или совесть.

Больше того. Министерство Семерака не только продлило разрешения на работающее с нарушениями ПДК оборудование, но пошло еще дальше, выдав разрешения на выбросы для неработающих газоочисток.

Вот цитата из документа:

"В даний час постановочні місця обладнані газовідвідними парасолями і патрубками, які переходять в загальний колектор, через який забруднене повітря подається на двоступеневу очистку: - I ступінь - шість паралельно встановлених циклонів ЦН-11-2000 з системою пиловивантаження; - II ступінь - електрофільтр УГ-2-3-74М з бункерами і системою вивантаження пилу. Очищені гази за допомогою димотягу ДН26х2-0,62К видаляються в атмосферу через димову трубу висотою 60 м діаметром в гирлі 2,1 м. Циклони і система пилоприбирання циклонів знаходяться в неробочому стані. Газоходи і циклони забиваються, їх доводиться періодично чистити вручну. Це викликано високою злежуваністю пилу, відсутністю теплоізоляції на газоходах і апаратах газоочищення а також періодичністю процесу десульфурації. В результаті відбувається конденсація вологи усередині апаратів і їх залипання. Електрофільтр УГ-2-3-74М знаходиться в неробочому стані і грає роль пилоосаджувальної камери. Система пилоприбирання відсутня. Нижня частина бункерів заглушена листом металу. Вивантаження вловленого пилу з корпусу електрофільтру здійснюється вручну. Основною причиною низьких експлуатаційних якостей електрофільтру в складі установки десульфурації чавуну було близькість температури газів, що очищаються до температури точки роси. Наслідком низької температури є: низький, близько 105 Ом· см, питомий електричний опір графітовміщуючого пилу, залипання пилу на осаджувальних електродах і бункерах електрофільтру, непрацездатність механізмів видалення пилу з бункерів. Існуюча система газоочистки фізично зношена, має низьку ефективність і не відповідає сучасним вимогам до вмісту шкідливих речовин в газах, що викидаються в атмосферу. В даний час концентрація у викиді в атмосферу речовин у вигляді суспендованих твердих частинок недиференційованих за складом після очищення значно вище нормативу, затвердженого наказом Мінприроди України від 27.06.2006 р. №309 і рівного 50 мг/м3."

Читайте также:Как экологический департамент ДонОГА миллиард гривен пристроил

Станет ли в Мариуполе легче дышать. Анализируем законы