Без паники! Что происходит с питьевой водой в Мариуполе и Донецкой области

С начала декабря на севере Донецкой области люди стали слышать странный медикаментозный запах, открывая кран с питьевой водой в своих домах. В Мариуполе качество питьевой воды оставалось неизменным. Тем не менее, вчера в социальных сетях стали массово приходить сообщения, якобы сверхсекретные, «от источника в ГСЧС» с предупреждением: воду пить нельзя. 

Что же на самом деле происходит с водой в Мариуполе и регионе, есть ли основания опасаться за свое здоровье, и откуда берутся слухи, разбирался 0629.

Что случилось

2-3 декабря жители городов на севере Донецкой области стали писать в социальных сетях о странном запахе воды в кране. Запах резкий, неприятный, что-то среднее между запахом аммиака и медикаментов. Он фиксировался не во всех городах. В Мариуполе, например, вода ничем не отличалась от обычной. 

Компания «Вода Донбасса»  провела лабораторные исследования и установила: питьевая вода, на выходе из станций фильтрации, соответствует санитарным нормам. А вот фоновые показатели воды в реке Северский Донец в несколько раз выше своих обычных параметров.

В Донецкой областной военно-гражданской администрации инициировали расследование, что стало источником загрязнения воды в реке Северский Донец.

На запрос сайта 0629, в ДонОДА сообщили следующее:

«За даними лабораторії моніторингу вод Східного регіону Сіверсько-Донецького басейнового управління водних ресурсів (далі – СДБУВР) та лабораторії комунального підприємства «Компанія «Вода Донбасу»  у річці Сіверський Донець на території Харківської та Донецької областей  протягом грудня 2021 року спостерігалось погіршення якості води по органолептичних показниках (запах), амонію та нітритам.  

 Сьомого грудня  під головуванням першого заступника голови Донецької облдержадміністрації Ігоря Мороза пройшло  засідання робочої групи Міжвідомчої комісії Донецької ОДА за участю відповідних служб, до компетенції яких входить вирішення вказаного питання.

Для  встановлення  суб’єктів господарювання, які здійснюють скид неочищених стічних вод у притоки та безпосередньо річку Сіверський Донець з порушенням вимог Водного законодавства України, було негайно повідомлено Державну екологічну інспекцію України та направлено листи до Державної екологічної інспекції у Харківській області, ГУ Служби безпеки України в Донецькій та Луганській областях  та ГУ Національної поліції в Донецькій області.

Восьмого грудня  було здійснено відбір проб вод річки Сіверський Донець у п’яти точках: вище та нижче м. Ізюм (Харківська область), с. Яремівка (кордон Харківської та Донецької областей), с. Богородичне, Райгородська гребля (Донецька область).

Протоколи досліджень органолептичних, хімічних та токсикологічних показників води питної та в річці Сіверський Донець, проведені в лабораторіях «Води Донбасу»,  СДБУВР  та Держспоживслужби у Донецькій області,  дозволяють стверджувати, що перевищення хімічних та токсичних показників у питній воді відсутнє.  Водночас, має місце відхилення органолептичних показників (запах). Наразі продовжується моніторинг проб води за органолептичними, хімічними та токсикологічними показниками.  

Окремо Інститутом екогігієни і токсикології ім. Л.І. Медведя 8 грудня здійснено сканування проби води в річці Сіверський Донець в точці вище м. Ізюм для визначення якісного складу води. За результатами сканування визначено орієнтовний перелік органічних речовин (які не визначаються в рамках державного моніторингу поверхневих вод), що присутні у воді річки Сіверській Донець в точці вище м. Ізюм.

На даний час вживаються всі можливі заходи для визначення об’єкта забруднення та з’ясування причин, що призвели до погіршення якості вод.

З метою нормалізації ситуації  департаментом житлово-комунального господарства облдержадміністрації  надано рекомендації підприємствам водопровідно-каналізаційного господарства щодо внесення змін до технології очищення питної води, збільшення частоти відбору проб води для підвищення контролю за якістю питної води, яка надається споживачам послуги. 

Зазначене питання знаходиться на постійному контролі облдержадміністрації до остаточного вирішення».

Подчеркиваем два важных вывода, которые должны понять потребители питьевой воды в Донецкой области:

1. Питьевая вода соответствует санитарным нормам. Ее использование – безопасно.

2. Фоновые показатели Северского Донца свидетельствуют об экологическом загрязнении реки. Источник загрязнения находится в Харьковской области. Точный адрес загрязнителя устанавливается.

В Мариуполе – вода в норме

В Мариуполь вода с неприятным запахом не попала. Точнее, качество очистки речной воды, которую город получает, как и вся Донецкая область, из Северского Донца, позволило сохранить качественные характеристики питьевой воды для мариупольцев.

Если вы сейчас откроете краны в своих домах, вы не почувствуете ни запаха аммония, ни каких-либо других неприятных запахов. 

Тем не менее, вчера, 9 декабря, в социальных сетях стали распространять страшилки, предупреждения «от самых надежных источников», от «сотрудников ГСЧС» и председателей ОСМД, что воду в Мариуполе использовать нельзя.

Люди в панике стали пересылать сообщения друг другу. Однако это дезинформация

В Мариупольском Горводоканале ежедневно проводят 22 исследования качества питьевой воды. Все пробы отвечают санитарным нормам.

«На даний момент постачальником води в м. Маріуполь є КП "Компанія" Вода Донбасу". КП "Компанія "Вода Донбасу" контролює вихідну якість води, інформація про погіршення якості води від КП "Компанія" Вода Донбасу" не надходила. Також лабораторією КП " Маріупольводоканал" відбирається до 22 проб води на день, відхилень не виявлено», - заявили на предприятии.

В Мариупольском Горводоканале пояснили: даже если ситуация с качеством воды изменится, КП «Вода Донбасса» оперативно переподключит Мариуполь на воду из Старокрымского водохранилища.

Поводов для паники нет. Питьевая вода в Мариуполе соответствует санитарным нормам.