
Мариупольская торговка девушками признала свою вину (ФОТО)
Напомним, что в августе в аэротерминале Донецка была задержана фигурантка, которая занималась поставкой «живого» товара за рубеж. В настоящее время уголовное производство по факту торговли людьми окончено и с обвинительным актом направлено в суд.
Сегодня 27-летняя вербовщица находится под домашним арестом. Мариупольчанка по прописке, по социальному статусу – безработная, она едва не усадила в самолет двух молоденьких девушек рейсом на Шри-Ланку, с транзитом через Эмираты. За два шага до трапа мариупольские милиционеры остановили ее и сняли с рейса.
Следователь следственного управления ГУМВД Украины в Донецкой области Андрей Шебаниц:
- Раньше она сама занималась проституцией в этом государстве. Потом решила зарабатывать деньги другим способом: находить в Мариуполе девушек и уговаривать их оказывать сексуальные услуги за деньги в иностранном публичном доме. Сегодня подследственная вину признает, раскаивается и полностью сотрудничает со следствием.
Однако еще в августе фигурантка была уверена, что провернет удачную сделку международного масштаба и будет купаться в золоте. Это обещала завербованным и затурканным девчонкам.
Оперуполномоченный сектора по борьбе с торговлей людьми отдела уголовного розыска Мариупольского ГУ Павел Цион:
- Наша фигурантка говорила о том, что там можно заработать много денег, от одного заказа девушка будет получать 100 долларов, но на самом деле, это далеко не так. Обещала, что у них будет свободный выход, что тоже не соответствовало действительности. Там имеют большую популярность женщины со светлой кожей, поэтому им не разрешали загорать, и соответственно не выпускали на улицу.
Операцию по задержанию продавца «живым товаром» оперативники реализовали непросто. Информацию о том, что в Мариуполе работает вербовщица получили давно, но вот доказать ее деятельность никак не удавалось. Пока не встретились «на горячем» и с поличным в Донецком аэропорту. Позволили «жрицам любви» даже пройти визовый контроль, а потом и приступили к работе.
Запакованные чемоданы, готовые к перелету, проверенные документы – казалось, уже одной ногой мариупольские красавицы в другом формате жизни. Они так упорно не хотели прощаться с «розовыми мечтами» о богатстве и достатке, не поверили милиционерам, что там их ждет жесткое сексуальное рабство и начали выдумывать причины несостоявшейся поездки. Изначально перечили, а потом благодарили людей в погонах. Ведь кто знает, какая судьба была уготована смазливым украинкам в индийском государстве, где к сфере сексуальных услуг и законодатель относится совершенно иначе.
Вербовщице грозит до 12 лет лишения свободы. Ее действия квалифицированы по ч.2 ст.149 Уголовного кодекса Украины – «Торговля людьми или осуществление иной незаконной сделки, объектом которой является человек, а равно вербовка, перемещение, сокрытие, передача или получение человека, совершенные с целью эксплуатации, с использованием обмана, шантажа или уязвимого состояния лица, совершенная в отношении нескольких лиц».


