
В Мариуполе на перроне ж/д вокзала торговали наркотиками
Оперативники Приморского райотдела задержали мужчину, который торговал наркотическими веществами прямо на перроне железнодорожного вокзала.
Об этом 0629 сообщили в пресс-службе Мариупольского горуправления милиции.
Правоохранители задокументировали преступную деятельность наркоторговца на территории сразу двух городов Донецкой области (Красный Лиман и Мариуполь). Как результат – канал поставки запрещенного товара перекрыт, фигурант в кабинете следователя дает признательные показания.
Как рассказал начальник сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Приморского РО Мариупольского ГУ Александр Мусенко, 44-летний уроженец Донецка садился в поезда, осуществляющие остановку в Мариуполе. В спортивной сумке он вез опий ацетилированный и концентрат маковой соломы, тщательно расфасованный по бутылкам из-под спиртных напитков, а небольшие дозировки – в шприцах.
На вокзале его уже дожидался клиент. Обязательным условием сделки являлось наличие автомобиля. Этот нехитрый пункт в «договоре» служил мерой предосторожности при продаже дурмана. Сама сделка проходила в машине клиента и, как правило, недалеко от вокзала. Количество поставляемого наркосодержащего вещества, сумма, время и место встречи оговаривались заранее по телефону.
Как выяснилось, мужчина является инъекционным наркозависимым и имеет солидный криминальный опыт, в том числе за убийство. От одной сделки злоумышленник получал до 8000 гривен прибыли, что позволяло ему удовлетворять как ежедневную потребность в «дозе», так и обеспечивать безбедное существование своим шестерым детям.
В настоящее время открыто уголовное производство по ч.2 ст.307 Уголовного Кодекса Украины – «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный повторно, или по предварительному сговору группой лиц…». Наркокурьеру грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет с конфискацией имущества.


