
Удар по Сумам: количество погибших возросло до 34. В Украине объявили траур, - ФОТО

Тіла загиблих в Сумах
Сегодня утром, 13 апреля, когда люди возвращались из церкви, где святили вербу, в Сумах раздались два взрыва. Россия ударила по центру города баллистическими ракетами.
"Уже известно, что преступный удар по Сумам Россия баллистическими ракетами типа "искандер-М"/KN-23 нанесли российские расчеты 112-й и 448-й ракетных бригад с территории Воронежской (н.п. Лиски) и Курской (н.п. Леженьки) областей государства-аг.
Как сообщил исполняющий обязанности городского головы Артема Кобзаря, по состоянию на 18:00 известно о 34 погибших человека, из них двое детей. Ранены 117 человек, в том числе 15 детей.
Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования родным погибших в Сумах.
"Вражеские ракеты ударили по обычной городской улице, по обычной жизни: дома, образовательные заведения, машины на улице... И это в день, когда люди идут в церкви: Вербное воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим. По предварительным данным, речь идет о десятках погибших и раненых мирных"
14 апреля в Кривом Роге будет, в Полтавской области, в Сумской области объявлен День траура по погибшим в Сумах.
В Сумской общине объявлены Дни траура 14, 15 и 16 апреля по погибшим во время российской атаки по Сумам 13 апреля. Об этом сообщили в горсовете.
Как в мире отреагировали на ракетный удар по Сумам
Госпожа ЕС в Украине Катарина Матернова назвала военным преступлением ракетный удар РФ по Сумам утром 13 апреля. Также на обстрел Сум отреагировал председатель Евросовета Антониу Кошта, Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, президент Молдовы Майя Санду, министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсахкна, президент Франции Эммануэль Макрон, глава МИД Финляндии Элина Валтонен.
Посольство Ирландии в Украине, Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский, Посол Испании в Украине Рикардо Лопес-Аранда Хагу и в МИД Румынии отреагировали на российскую атаку Сум.
ЧИТАЙТЕ НАС В ТЕЛЕГРАМ- КАНАЛЕ Мариуполь 0629
Отправляйте свои сообщения в Телеграмм-бот 0629
ОБСУЖАЙТЕ новости в нашей группе Фейсбук - Мариуполь Город-герой
СМОТРИТЕ нас на YouTube