
Канцлер Германии заявил, что всегда поддерживал передачу Taurus Украине

Вероятный будущий канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что всегда был готов поддержать передачу ракет TAURUS Украине, если это решение будет согласовано с европейскими партнерами, сообщает интернет-издание " Украинская Правда ".
"Я всегда говорил, что сделал бы это (согласился на поставку Украине ракет TAURUS – ред.), но только по согласованию с европейскими партнерами".
Детали : Вероятный будущий канцлер Германии и лидер Христианско-демократического союза Фридрих Мерц высказался в поддержку передачи Украине немецко-шведских крылатых ракет большой дальности TAURUS, но при условии, что это решение будет согласовано с европейскими партнерами.
Мерц обратил внимание, что некоторые страны уже снабжают Украину крылатыми ракетами.
"Это делают британцы, это делают французы, американцы в любом случае тоже", – отметил он в программе Caren Miosga на телеканале ARD.
Если будет достигнута соответствующая договоренность, Германия должна принять участие в таких поставках, подчеркнул политик.
По его мнению, украинская армия должна перейти от исключительно оборонительных действий к более активным.
"Вооруженные силы Украины уже три года только реагируют. Пора, чтобы они начали влиять на ход событий", — заявил Мерц.
В качестве примера возможного применения ракет TAURUS он назвал уничтожение наземных путей между Россией и оккупированным Крымом, которые важны для логистики российской армии.