Руководство АСРЗ в Мариуполе обратилось к премьер-министру и Генпрокурору
Генеральный директор АСРЗ и профсоюзный комитет подготовили письмо на имя премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, Генерального прокурора Украины Юрия Луценко, бизнес-омбудсмена Украины Альгирдаса Шемета, главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского и мэра Мариуполя Вадима Бойченко с просьбой защитить предприятие от действий прокуратуры Мариуполя.
В письме сообщается, что на протяжении двух лет правоохранительные органы города и области уделяют " большое внимание" Азовскому судоремонтному заводу.
"З травня 2015 по лютий 2016 року зазначеними органами одночасно проводилися чисельні слідчі дії в рамках декількох кримінальних проваджень стосовно дій та бездіяльності посадових осіб ТОВ «СРЗ». Обшуки, виїмки, допити проводилися з метою тиску на посадових осіб та зупинення виробничого процесу. У зв’язку з чим підприємство було вимушено звернутися до засобів масової інформації як до єдиного дієвого засобу захисту проти свавілля та нападок з боку силових структур. Надання публічності протистояння ТОВ «СРЗ» правоохоронним структурам негативно вплинуло на ділову репутацію та імідж підприємства, що призвело до зменшення обсягу замовлень. Як наслідок, адміністрація ТОВ «СРЗ» була змушена на певний час ввести на підприємстві режим простою та скорочення робочого тижня до 3-х днів, що призвело до демонстрацій та страйків трудового колективу", - написано в обращении.
Далее сообщается, что администрация предприятия пыталась обжаловать незаконные решения и процессуальные действия силовых структур. Руководству удалось не допустить сокращения штата, стабилизировать экономическую ситуацию и увеличить объемы производства. С декабря 2016 и по нынешний день прокуратура проводит процессуальные действия, которые направлены на остановку завода, и похожи на попытку рейдерского захвата, утверждают авторы обращения.
Основанием стала проверка Госуправления труда Украины.
"Незважаючи на проведені силами і засобами підприємства протягом 2016 року низки заходів щодо приведення переважної більшості об’єктів виробничої інфраструктури до вимог діючих нормативно-технічних актів, за клопотанням прокуратури та слідчих органів ухвалою від 16.01.2017 р. було накладено арешт майже на все виробниче обладнання заводу.
Зазначені дії були визнані незаконними, що знайшло своє підтвердження в ухвалі апеляційного суду.
Не бажаючи брати до уваги докази проведених підприємством заходів та не враховуючи принцип адекватності і співрозмірності вжитих заходів, під керівництвом органів прокуратури м.Маріуполя, силами та засобами Головного управління Нацполіції продовжують проводитись дії, що більше схожі на спроби рейдерського захоплення заводу та силового тиску на адміністрацію підприємства з метою зниження інвестиційної привабливості єдиного майнового комплексу АСРЗ напередодні вирішення питання щодо його подальшої оренди або приватизації",- написано в обращении.
В заключении письма руководство просит вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг АСРЗ, и дать возможность предприятию работать. Это обращение поддержал трудовой коллектив завода.
В то же время пресс-служба прокуратуры сообщила 0629, что в рамках уголовного производства на предприятии АСРЗ действительно проводятся обыски и другие следственные действия, санкционированные судом. Открыто уголовное производство по ст. 382 УК Украины "Неисполнение судебного решения".
Напомним, что в Мариуполе на АСРЗ смертельно травмировался 37-летний слесарь.
Читайте по теме: Правоохранители расследуют гибель на мариупольском заводе (ФОТО)