
Государства ЕС проголосуют, применить ли контрмеры в ответ на тарифы США

В среду, 9 апреля, представители 27 государств Европейского Союза на заседании комитета Европейской комиссии проведут голосование по ограничительным мерам в ответ на введение Соединенными Штатами тарифов для ЕС.
Об этом корреспонденту " Европейской правды " на условиях анонимности сообщил дипломат одного из ключевых государств ЕС, знакомый с ситуацией.
Дипломат сообщил, что голосование за введение ограничительных мер со стороны ЕС по США состоится во время заседания одного из комитетов Еврокомиссии по вопросам торговли.
"Вопрос установления тарифов – эксклюзивная компетенция Еврокомиссии, поэтому голосование представителей 27 государств ЕС об ответе на тарифы США состоится в профильном комитете Еврокомиссии", – рассказал собеседник "Европейской правды".
Он добавил, что заседание комитета состоится во второй половине дня 9 апреля (после 15:30 по Киеву).
Как узнали ранее журналисты, Еврокомиссия предложила ввести 25% пошлины на десятки товарных категорий импорта из США в ответ на мартовское решение президента Трампа о тарифах для ЕС на алюминий и сталь.