
В Донецкой области был создан новый заказник для охраны краснокнижных растений
В Донецкой области был создан лесной заказник "Сергеевский". На его территории будут охраняться краснокнижные растения и насекомые.
Об этом сообщили на сайте Донецкой областной военной администрации, передает "Суспільне Донбас".
Заказник был создан на территории Андреевской сельской территориальной общины Краматорского района. Его площадь — 107,33 гектара, и включает в себя три обособленных участка, являющихся отрогами одной балки.

На территории нового заказника, в частности, будут охранять растения и насекомых, которые занесены в Красную книгу Украины, и травы, находящиеся под угрозой исчезновения в Донецкой области.
"Флора представлена лесной, луговой влаголюбивой мезофитной растительностью и разнотравно-типчаково-ковыльной степью. Под охрану взято месторастение колокольчиков крапиволистых - вида растений, включенного в Список видов растений, которые не занесены в Красную книгу Украины, но являются редкими у растений, занесенного в Красную книгу Украины. Из видов животных, занесенных в Красную книгу Украины, встречается жук-олень", - рассказали о заказнике на сайте областной администрации.
В заказнике будет работать охранный режим, там будут пытаться восстановить нарушенные участки степи.
Заказник местного значения был создан согласно распоряжению начальника ОВА от 31 марта 2025 года.