• Головна
  • Исполком одобрил новые тарифы на тепло и горячую воду в Мариуполе, - ДОПОЛНЕНО+ФОТО, ВИДЕО
10:30, 30 січня 2019 р.
Надійне джерело

Исполком одобрил новые тарифы на тепло и горячую воду в Мариуполе, - ДОПОЛНЕНО+ФОТО, ВИДЕО

Только что члены исполкома горсовета единогласно проголосовали за увеличение тарифов на тепло.

Как стало известно, новые тарифы для населения вступят в силу через две недели со дня публикации, а для бюджетных учреждений, организаций и других потребителей - в день публикации. Таким образом, тарифы на услуги Теплосети поднимутся в Мариуполе не раньше середины февраля. Вероятнее всего, потребители в марте получат две платежки с учетом расчета по старым и новым тарифам.

Теперь стоимость 1 гигакалории для абонентов жилых домов с домовыми и квартирными приборами учета тепловой энергии составит 1683,25 грн (рост 29,43%). Для абонентов жилых домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии - 40,68 грн за 1 м2 в месяц в течение периода предоставления услуги по централизованному отоплению.

Стоимость куба горячей воды при условии подключения полотенцесушителей к системам централизованного снабжения горячей водой составит 104,82 грн, при отсутствии полотенцесушителей - 97,34 грн.

Для управляющих многоквартирных домов (без НДС) тепловая энергия будет рассчитываться по тарифу 1386,38 грн/Гкал. Услуга по централизованному снабжению горячей воды при отсутствии полотенцесушителей - 80,17 грн за 1 куб. м.

Для нужд бюджетных учреждений, организаций и других потребителей тариф на тепловую энергию -1777,62 грн.

Стоимость услуг по централизованному снабжению горячей воды для бюджетных организаций составит 101,8 грн.

Для нужд религиозных организаций тариф на тепловую энергию составит 1777,62 грн (ранее тариф составлял 827,1 грн).

Директор департамента ЖКИ Игорь Бабек подчеркнул, что в структуре нового тарифа 80% составляет стоимость топлива.

Исполком одобрил новые тарифы на тепло и горячую воду в Мариуполе, - ДОПОЛНЕНО+ФОТО, ВИДЕО, фото-3

В сравнении с тарифами на тепло в других городах, Мариуполь находится посредине. В частности, ниже тарифы в Виннице (1375,27 грн.), Львове (1468,11), Днепре (1579,51) и даже Киеве (1654,41 грн). Больше платят за тепло в Кривом Роге, Чернигове и Луцке. Самый высокий тариф в Украине - в Кропивницком (1852,82 грн).

Исполком одобрил новые тарифы на тепло и горячую воду в Мариуполе, - ДОПОЛНЕНО+ФОТО, ВИДЕО, фото-4

Теплосеть также привела примерные суммы, на которые повысится стоимость отопления. В частности, в домах без приборов учета жители однокомнатных квартир будут платить на 309 грн больше, двухкомнатных - на 445 грн, трехкомнатных - 614 грн. В случае, если прибор учета установлен, то стоимость отопления однокомнатной квартиры вырастет на 195 грн, двухкомнатной - на 283 грн, трехкомнатной - на 387 грн.

Ситуация могла бы сложиться совершенно иначе. По словам ректора ПГТУ Вячеслава Волошина, еще 2 года назад ученые университета разработали технологию дегазации теплоносителя, которая позволяет экономить 20% расходов тепла. Эту технологию используют в Ирпене, Киеве, Фастове, Львове. В Мариуполе же уже больше года никто не реагирует на предложение внедрить эту технологию.

"Почему мы в родном городе повышаем тарифы и не используем то, что здесь разработали?" - поинтересовался Волошин.

Исполком одобрил новые тарифы на тепло и горячую воду в Мариуполе, - ДОПОЛНЕНО+ФОТО, ВИДЕО, фото-5

Секретарь городского совета Степан Махсма поручил за 2 недели разобраться в этой ситуации.

По итогу все члены исполкома приняли единогласное решение о повышении тарифов.

Исполком одобрил новые тарифы на тепло и горячую воду в Мариуполе, - ДОПОЛНЕНО+ФОТО, ВИДЕО, фото-6
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Мариуполь
live comments feed...