
В Мариуполе экоинспекция не обнаружила замора бычка
Специалисты Государственной Азовской морской экологической инспекции отобрали пробы воды в районе водной станции «Азовсталь», где на днях наблюдался замор бычка
Об этом 0629 сообщили в экоинспекции.
По результатам лабораторных анализов температура воды составляет +15°C , содержание растворенного кислорода в воде - 10 мг/дм3 , что является допустимой нормой. «Замор бычка наблюдается при температуре воды и атмосферного воздуха более +20°C и содержания кислорода в воде менее 4 мг/дм3 (норма 4 мг/дм3), - пояснили в инспекции. - Также было проведено визуальное обследование прибрежной территории и опроса местных рыбаков начальником отдела экологического контроля природно- заповедного фонда , растительного и животного мира . По результатам чего фактов замора бычков обнаружено не было».
По данным мониторинга анализов отбора проб воды на промвипуску № 9 ПАО «МК «Азовсталь », который проводился Госэкоинспекцией с 25.04.2014р . по 29.04.2014р . фактов загрязнения Азовского моря нефтепродуктами не установлено.
На пляжах города можно увидеть лишь единичные случаи гибели бычков. По данным экоинспекции, в настоящее время начался нерест указанного вида рыбы , в результате чего часть ослабленных после нереста особей умирает.