• Главная
  • Почему Невский плохо приживается в Мариуполе, – ФОТО
Авторская колонка
11:47, 25 марта
Надежный источник

Почему Невский плохо приживается в Мариуполе, – ФОТО

Авторская колонка

Памятник Александру Невскому кафиры установили в захваченном ими Мариуполе в первые дни порабощения города. Еще раздавались взрывы на «Азовстале», гарнизон Мариуполя отчаянно защищался, а постамент под российского святого уже установили.

Фигура Невского больше двух лет смотрела на руины, сожженные россиянами дома на проспекте Мира, прежде чем те их хотя бы снаружи выкрасили.

Почему Невский плохо приживается в Мариуполе, – ФОТО, фото-1

Зачем Невскому Мариуполю – никто не мог объяснить. Даже местные коллаборанты, очень старавшиеся понравиться своим российским властителям, не могли придумать никакой более или менее сознательной мотивации.

Верный вассал Золотой Орды, князь с сомнительными достижениями (часть историков считает, что Александр не мог участвовать в Невской битве, потому что ему на момент битвы было всего 11 лет) – что он для Мариуполя? Зачем? Почему он?

Сегодня этот памятник воспринимается исключительно как символ порабощения. «Да будет, потому что мы так хотим, потому что имеем силу» – такова у россиян логика.

Но насильственно доставленный в Мариуполь Невский плохо приживается на украинской земле.

В мае прошлого года на постаменте отвалилась хоругвь.

Три недели ее восстанавливали, но потом починили.

Почему Невский плохо приживается в Мариуполе, – ФОТО, фото-2

Постоянно какие-то мутные воды стекают по постаменту и пачкают его так, что уборщики из Зеленстроя не могут то известь из гранита отмыть.

Почему Невский плохо приживается в Мариуполе, – ФОТО, фото-3

И вот новая беда – гранит стал лопаться. Не выдерживает давления, пожалуй. Россияне, как всегда, что-то не учли, что-то украли, цемент не той марки, и теперь трещит по швам гранитный постамент под Александром.

Почему Невский плохо приживается в Мариуполе, – ФОТО, фото-4
Почему Невский плохо приживается в Мариуполе, – ФОТО, фото-5

Люди смеются, что это все из-за неправильно повесившей подковы, и теперь из нее все счастье россиян выплескивается. А возможно, говорят, все это – «вес ответственности» за то, что натворили, давит.

Конечно, постамент россияне починят, потому что это не разбомбленные дома людям возвращать.

А жаль. Было бы феерично, если бы этот Невский таки рухнул, символизируя всю гниль русских оккупантов.

Анна Романенко

Больше разных мнений читайте в СПЕЦТЕМЕ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Голос города
Територіальні втрати без визнання російського статусу над ними
13,8 %
Територіальні поступки із визнанням російського статусу над ними
6,2 %
Невступ до НАТО в обмін на дієві гарантії безпеки окремих країн
7,9 %
Невступ до НАТО в обмін на створення альтернативного воєнного союзу
15,2 %
Невступ до ЄС
2,6 %
Відмова від української церкви
2,3 %
Відмова від української мови як єдиної державної
3,6 %
Не погоджуюся на жодні поступки
48,3 %
#Мариуполь
Спецтема
Лучшие мариупольские блогеры, активные пользователи социальной сети Фейсбук говорят о том, что они думают о Мариуполе, его людях, о жизни, политике и о себе. Без купют, без прикрас. Голая правда жизни.
live comments feed...