
После мощной кибератаки «Укрзализныця» возобновила работу онлайн-сервисов

После самой масштабной кибератаки на IT-системе «Укрзализныци» специалисты возобновили работу сайта и приложения. Теперь пассажиры смогут покупать и возвращать билеты онлайн.
Об этом сообщили в УЗ, передает интернет-издание " Шо Там ".
Восстановление сервисов
Кибератака на ключевые операционные системы компании была осуществлена 23 марта 2025 года. С тех пор пассажиры не могли использовать сайт и приложение.
Над возобновлением сервисов 89 часов работали специалисты УЗ, кибердепартамента СБУ, Государственного центра киберзащиты, Правительственной команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события (CERT-UA) при Госспецсвязи, ИТ-команда «Киевстара» и другие специалисты. В компании указали, что никакой сенситивной информации во время кибератаки не потеряли.
На первом этапе для пассажиров открыли базовый функционал: продажа и возврат билетов по всем направлениям на 20 суток вперед.
В УЗ отметили, что сейчас возможны временные технические проблемы из-за пиковых перегрузок сервисов. Специалисты продолжают стабилизировать систему. Вокзалы и кассы пока будут работать в усиленном режиме для подстрахования.
Напомним, что накануне "Укрзализныця" внедрила бесплатные предложения для пассажиров.